Как правильно выбрать освещение для спальни?

Создать освещение для спальни с помощью искусственного света это ценная наука, у которой много нюансов. Казалось бы, а чего сложного, щелк выключателем и освещение готово, но прежде ведь необходимо люстру поместить в правильное место, чтобы было все так просто.

От освещения зависит и то, как будет смотреться мебель в этой комнате, картины, цвет стен и штор, да и многое другое. Поэтому продумывая освещение, не забывайте об этом. Поможем этой статьей более грамотно разместить искусственный свет.

Устанавливая светильник в спальне, посмотрите, куда выходит первоначальная проводка, так как если светильник вешать на другое место, то проводку придется перекладывать, а это дополнительные заботы. Возьмите лист бумаги, набросайте на него всю вашу спальную мебель так, как она расставлена в комнате и зрительно прикиньте куда лучше поместить освещение. Подумайте, какое освещение вас больше устроит, приглушенное или наоборот яркое.

Не забудьте такой момент, что все дети любят спать при включенном свете, поэтому около кроватки лучшим вариантом будет повесить маленький светильник или ночник. Если дети спят в вашей комнате, а вы любите почитать, то тогда светильник вешайте строго над своей кроватью и чтобы свет на ребенка не падал. До расстановки мебели продумайте и вопрос с розетками, сколько их может вам понадобиться и в каком месте, все это запишите чтобы потом не забыть.

Но светильники это только дополнительный свет, самый главный и распространенный от люстр и потолочных светильников , который исходит сверху. Верхний свет хорошо осветит всю комнату, для него можно использовать как плафоны или разные варианты потолочных, как встроенные так и точечные.

Чтобы яркий свет не резал глаза, можно установить регулирующиеся выключатели, которые смогут подавать ток сильно или слабо, все в зависимости от вашего желания. Кстати, такие выключатели не дорогие и вы легко их сможете сами установить.

А вот для бокового света используют бра и настенные светильники. Они создают дополнительный уют в комнате, их стоит прикреплять в том месте, где планируется читать.

Также создать дополнительное освещение в спальне помогут и разнообразные настольные лампы, которые хорошо могут осветить комнату и не всегда потребуется включать верхний свет. Настольную лампу лучше всего устанавливать в районе кровати, на комоде или каком-нибудь столике, чтобы они своим светом создавали дополнительный уют.

А вот свечи в спальне помогут добавить романтической «нотки», которую не смогут создать ни люстры, ни торшеры. Их можно расставить по своему желанию на какую-нибудь возвышенность и в том количестве, в котором вам захочется.